вторник, 22 мая 2012 г.

Мой первый в жизни турслет

Ребята наши (наш брат и муж сестры) все дела нам тут переделали, и уехали к себе обратно в Питер, а сестре моей с детишками разрешили еще тут немножечко побыть.

Ну как разрешили: братик-то рад, что мама тут не одна (у меня ж и работа, и магазин, а Любашка с детьми - дома с мамой все-таки), ну а зятю пришлось смириться, что у сестры тут еще есть кой-какие дела.

Во этим маленьким кусочком свободы моя сестричка и решила воспользоваться самым коварным образом: как ВНЕЗАПНО оказалось (вообще-то это не было секретом, но почему-то до сей поры никого не трогало) очень хороший друг нашей семьи - уже очень много лет по совместительству еще и президент федерации спортивного туризма и путешественников г. Новодвинска (ну может не дословно так, но смысл понятен). И этот друг семьи имел неосторжность пригласить мою сестру на турслет. На два дня, с ночевкой в лесу. Выезд в субботу в восемь утра, обратно - в воскресенье около четырех дня. Шутевый совсем такой походик - на автобусе до места довезут, там чуток по лесной тропинке - а вот уже и речка, ну а в воскресенье тем же способом обратно. Ну а на речке - соревнования там всякие, потом может по результатам даже медаль дадут, ну в крайнем случае - грамоту.

Уж не знаю, в каких он красках он ей этот турслет расписал, но эта идея - обязательно принять там самое активное участие в этих самых соревнованиях - прочно засела ей в голову. Одна только закавыка: у нее на руках двое малолетних детей(год и девять и четыре года), которые фиг два согласятся остаться без матери, пока она по этим турслетам летает. Выход из ситуации показался ей простым и легким: чтоб деточки по матери не плакали, надо взять их на турслет с собой, а чтоб там можно было спокойно участвовать в соревнованиях, надо взять с собой еще кого-то, с кем дети не плачут. То есть меня.

Ха-ха! Меня! В ПОХОД!!! На два дня, да. С ночевкой. В лесу, в палатке. Без туалета, душа и без "все вклчено".
Нет, ну вы представили, да?
Я тоже преставила, и сразу отказалась.
НАОТРЕЗ.

Но Любе в поход очень хотелось. И она каждый день потихоньку меня обрабатывала.
Обрабатывала.
Еще немного обрабатывала.
И еще...

Ну я ж не зверь, я ж не могу лишить кусочка счастья свою единственную сестру?
Не могу.
И я начала потихоньку сдавать позиции.
Что в поход согласна, но без ночевки, если ОБЯЗАТЕЛЬНО вечером домой.
Ведь дети же не могут ночевать в лесу?
Не могут.
Значит вечером - домой. Стопудово.
Договорились.

Но даже так, даже на денечек, решили взять с собой опытного товарища - человека, который был в настоящих походах, и хоть примерно представляет, что это такое. Этим человеком оказалась Катя. Ой, это просто замечательно, что мы ее взяли! Потому что на турслете этом мы были по-честному от звонка до звонка, и Люба с Катей даже приняли участие в соревнованиях. И их команда даже взяла третье место в какой-то эстафете (без блата, по-чесноку!). И сестра получила вожделенную грамоту. А мы, все вместе - незабываемые впечатления. И новых друзей.

И как замечательно, оказывается, что мы сходили в этот поход.
И я даже не умерла, а совсем наоборот.

Ну ладно, принаюсь уж, был момент слабости: ночью в палатке, лежа на совсем не мягкой земле (пенка + спальник в качестве матраса + просто спальник), стуча зубами от холода, и слыша, как младший племяшка зовет всех, кого знает, чтоб ему принесли молока (которого мы предусмотрительно не взяли - могло ж подкиснуть), я прокляла все на свете - свою слабохарактерность, сестру, лес, мороз, и весь этот поход. Но уже утром, увидев солнышко, нашу замечательную компанию, уже согревшу чай, я об этом почти забыла и снова могла радоваться жизни.

Краткий фотоотчет тут:


Дорога туда. Едем в почти пустом автобусе. Водителем оказался мой однокурсник. Долго приглядывался, пытаясь выяснить, я ли это: не верил своим глазам - в мужских спортивках и в кроссах он не только видеть, ПРЕДСТАВИТЬ меня не мог! (спортивки мне одолжил ребенок, кроссы свои в шкафу нашла даже)



Настоящие туристы приехали раньше нас и все уже подготовили.



Мы приехали - стол уже накрыт, ну че теряться? Сели завтракать =)



Президент собственной персоной со старшим внуком Матвеем



Я собственной персоной (красотка, правда?) =)



Это лагерь (как правильно? бивак?) лидеров большинства соревнований,
победителей турслета по сумме баллов - школы №8 =)



Юный каякер )))



Команда "Сборная Солянка", катамаран, смешанный состав



Мама на байдарке, сыновья болеют на берегу





А теперь - совместный заезд мамы и сына:



Ну, чтоб вы хоть немного представляли - часть трассы



На трассе в обязательном порядке дежурят спасатели (на катамаране) и водолаз



Еще в лагере дежурило два доктора. Лагерь большой, я всех не успела узнать, но одним из докторов был наш Ромка (слава богу, профессиональные навыки не особо пригодились - так, таблеточку дать, не больше)



После всех спортивных мероприятий детей покатали на катамаранах. Это ли не счастье?

(На мое удивление, на турслете было очень много детей - как подростков из клуба "Ровесник", приехавших на слет еще в четверг, так и просто чьих-то детей самого разного возраста - скучать малышне было некогда: успеть бы со всеми перезнакомиться и поиграть)







А потом был общий конкурс самодеятельности:





Потом - потом были песни под гитару, ночные разговоры у костра, спальники, палатки...

На следующий день - все по второму кругу: все команды могли второй раз пройти трассу, чтоб улучшить результаты. Кто-то соглашался, кто-то отказывался. У большинства тех, кто согласился, результаты поменялись в лучшую сторону - все-таки уже проанализированы ошибки, сделаны выводы...

Потом было награждение. Сборы. Автобус.
Домой приехали просто совершенно обессиленные.

Но это того стоило ;)


* * *

Больше фото - у меня ВКонтакте: ТУТ




***

Комментируйте, ставьте лайки, дизлайки,
подписывайтесь на обновления.

Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.

p_i_r_a_n_y_a 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новое

Топ