вторник, 8 августа 2017 г.

Десятый юбилейный турслет. Начало

Пошли мы на наш традиционный летний турслет, а он оказался - десятым, юбилейным, и полным приключений до кучи.

Мы не настоящие туристы (игрушечные), во всякие зимние, осенне-весенние походы не ходим, потому что там холодно, голодно и мокро, а я у нас же кактус, мне надо сухость и комфорт. Мокрость я тоже очень люблю, если в эту мокрость лезу я сама, если мокрость лезет мне за шиворот, за пазуху и в носки, это меня расстраивает. Поэтому летний турслет выходного дня - это верх экстрима, на который я способна в этой жизни. Тем более, что до места довозят на автобусе, обратно - тоже, и автобус буквально у моего дома останавливается (не вру! у дома).




В этот раз все начиналось как обычно, за исключением того, что мне уперлось, раз Люба меня таскает в эти походы ради детей, ради младенца вытащить и его с родителями. Вышли мы к комфортабельному беленькому автобусу, мы своей традиционной компанием поехали в нем, а младенец с родителями поехали за автобусом. Ничто не обещало проблем, ничто! Ну, кроме комфортабельности автобуса. Он был явно не для проселочных дорог, мы его для свадьбы ребятам в аренду брали, и он себя прекрасно чувствовал, а тут бедолага пол пути царапал пузом естественные впуклости. В результате нас высадили у деревенского магазина и сказали дальше идти пешком, а мы - ха-ха, даже дороги не знаем! Но вроде сориентировались, руководитель турклуба махнул куда-то вдаль, мол, нам туда. Мы усадили к Игорю в машину детей и со всеми остальными бедолагами поперлись пешком.

Совсем недавно там проходил фестиваль "Тайбола" и, казалось бы, указатели на перепутье трех дорог укажут нам путь.


десятый юбилейный турслет


Мы собрали в кучку молодецкий задор, да удаль, и отправились в дальний путь.

десятый юбилейный турслет 2017 кехта


Хрен там плавал
ничего подобного, дорогая редакция, это был первый и последний указатель на нашем пути. Мы шли полем-лесом, лесом-полем и я, кажется, начала подозревать, как выглядит настоящий туризм.

десятый юбилейный турслет 2017 кехта

Благо, плохие вести разносятся быстро, и из лагеря на спасение нас приехали два джипа, забрали детей и даже некоторых женщин. Я уже успела сплести себе венок, была там самая нарядная, поэтому, естественно, место в машинке нашлось и мне. Другие бедолаги таки отращивали дзен, грустно провожая взглядом наши машинки. И небось проклиная нас, на чем свет стоит. Но мы-то не знали, ехали и радовались.

Приехали таки радостные в лагерь и вспомнили, что у нас так-то еще и дети где-то быть должны. Аааааааааааа, мы потеряли детей! Звоним Игорю, спрашиваем, где они едут, он матюгаецо, потому что ни одной приметы из тех, которые мы ему называем в качестве ориентира, не видел и не видит и вообще он потерялся. Я говорю: нас машины подобрали, но группа туристов должна еще идти, ориентируйся на них. Игорь нервничает, что группы туристов никакой не видит.

Пошла я обратно на дорогу - искать ребенка. Ребенка нет, зато едет еще один джип. Ну я прыгаю на дороге, скачу, машину останавливаю, заглядываю в окно - ба, знакомые все лица! Ребята из нашего лагеря самоходом едут. Я спрашиваю, не видели ли где они Игоря, который колесит где-то злой в этих полях, они - не, не видели. Я: а группу наших туристов, которые пешком идут? Они ржут: а мы их забрали, вот они все сидят друг у друга на головах, так что он их не встретит.

Тут я запаниковала, говорю, Коля, объясняй моему ребенку, как ехать. Коля что-то там непонятно объяснил, но, как оказалось, наиболее понятно из всех. Едут. Смотрю - чешет в нашу сторону колонна такая эпическая из квадрика, буханки и тазика, звоню ребенку, мол, не видишь ли где в полях колонну во клаве с квадриком? Он: вижу, за ними и еду. Я, радостно: о, за ними и едь.

Расслабилась, смотрю - уже и Люба меня догнала, удивляется: "А откуда ты знала, что в этом джипе наши едут?". Во спросила, да? Какая мне разница, кто там едет, я бы любого остановила, у меня целая машина родственников заблудилась в российских полях без признаков жизни и ориентиров (даже ангар с самолетом куда-то пропал без вести, что уж говорить о шыдевре отечественного легкопрома с моими ребенками). Ладно, идем мы тихонько к лагерю, понимая, что машина-то все равно быстрее ездит, а они и лагерь наш без наших указаний не найдут. В общем идем-идем, и слышим - звук квадрика, что раздавался за спиной, подозрительно стихает в стороне. Оборачиваемся - наша партизанская колонна ушла вправо. Я звоню - Игорь, стоп, стоп, возвращайся, отмена миссии, не надо ехать за квадриком, возвращайся к перекрестку и едь прямо-прямо на конюшню, мы тебе тут будем махать, едь на нас.

На удивление, ребенок довольно спокойно уже вздохнул в трубку и развернулся. Доехав до нас, спрашивает, где наша гребаная конюшня. Мы показываем: вот же!

десятый юбилейный турслет 2017 кехта

Он матюгаецо: "Конюшня? Этот сарай довоенный вы конюшней называете? Да он еще немцев помнит!"
Мы жмем плечами: "Ну а что поделать, если это правда конюшня и тут кони живут? Мы говорили - ориентируйся на коней!"

десятый юбилейный турслет 2017 кехта

Тут Люба, во избежание дальнейшего недопонимания, высадила из машины Германа, мол, все равно тебя укачало, с Наташей дальше дойдешь, а сама села в машину штурманом. Там уже и они доехали удачно, и мы хорошо дошли. Я иду и думаю - ну все, сын меня проклянет сейчас, что я его сюда позвала, а он там уже осмотрелся - палатки стоят, столик стоит, костер горит, люди хорошие, и говорит им: "Ну, поплутали немного, но ничего. Главное, мне тут уже нравится".


Мы выдохнули.
Потому что мелкие-то дети этого турслета каждый год ждут, а для моих это первый турслет все-таки.

Продолжение следует





***  

Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.
p_i_r_a_n_y_a

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новое

Топ