понедельник, 10 июня 2013 г.

Провожаем сына в армию. Мамам на заметку


~ Дневник моих плаваний ~

* * *

Чета нелегко мне этот пост дается, но я же обещала написать. Пишу.

Когда моего сына вербовали в армию, то напели ему кучу арестантов, что он-то, такой офигенный, со столькими клевыми специальностями, пойдет нарасхват, и даже может выбирать: пойти ли ему 3 июня в ВМФ (но один), или 5 июня в ВВС (но с другом). Но самое главное - что попадет он в любом случае (АДНАЗНАЧНА!) в самую лучшую часть, где будет 6 месяцев учебки (вместо трех), и, сооветственно, "на саму армию" останется всего 6 месяцев (вместо девяти). И служить он будет или в Архангельске (читай - дома), или в Питере (где у нас ВСЯ родня, т.е. тоже очень сладко). Ну и еще много чего интересного.

Поскольку перспективы в любом случае рисовались самые радужные, то сын, как любой нормальный человек, выбрал наиболее безопасный и приятный вариант: пойти пятого и с другом. Сказано - сделано.

От "детской" отвалки не осталось ни одной фотки, т.к. "отвалились" так, что фоткаться было некогда. На "взрослую" отвалку везапно пришли родственники по отцовской линии сына. Я целый год привыкаю к мысли, что, вырастив ребенка одна, вдруг оказалась снова "в семье", которая как бы тоже хочет принимать участие в жизни моего ребенка, а потому стала вхожа и в мою жизнь, и в мой дом... Хоть я и предполагала изначально, что именно так все и будет, но как-то пока эту ситуацию приняла не до конца...

Несколько фоток с отвалки:


На фото: я (для тех, кто не знает), двоюродный дядя сына, сын, двоюродная бабушка сына - тетя Люда, моя мама. Я, сын, и моя мама - по сути, и есть вся наша семья в том городе - мои брат и сестра живут в Питере. 




Уже побрили =) С Катей и с другом Серегой.


Тетя Люда постоянно спрашивала, почему я такая грустная, хотя я изо всех сил улыбалась и вообще старалась проявить себя гостеприимной хозяйкой, хотя КАК я нервничала - могут понять лишь такие же социофобы, как и я: пустить в свой ДОМ чужих, по сути, людей, да еще и так в очень непростой для жизни момент - испытание не для слабонервных (это всегда было моей проблемой в той семье, проблема называется "ничем не угодишь")...


* * *

Короче - отвалили, как смогли... Ночью собирали сумку по всем спискам. Списки странные - написано одно, а все ребята хором кричат: "не кладите ничего, все повыбрасывают". Зачем пишут? А ХЗ, кто их поймет, этих мужчин-военных???

Короче, смотрите сами. Класть надо то, чего не жалко выбросить. Полотенце - среднее между банным и для лица, одно. Пару-тройку безопасных бритв. Можно пену для бритья. Мыло в мыльнице и зубную щетку в футляре. Туалетную бумагу. На кой-то черт - бумагу, ручку и конверты. Ну обязаельно, конечно - документы, вдительские права (если есть).

По идее надо маникрный набор, нитки, иголку, но все это под вопросом и на усмотрение тех, кто будет шмонать. Где-то разрешают дезодорант, если он не спрей, и шампунь, где-то - выбрасыают и это.

Детей в первый день покормят не сразу, и в бегунке честно написано, что надо взять еды из расчета на один день, не портящейся. Но тут этих военных тоже хер поймешь: в бегунке написано, а дети хором мне кричат, что все повыкидывают, "ну конфеты можете положить..." - растерянно как-то добавляют... Короче, по опыту, еду вырасывают ВСЮ.

Я, честное пионерское, очень попробовала побыть на месте и призывника, и дядьки-проверяющего, и представить, что бы было удобно и не опасно. Условно безопасно - какой-нибудь быстрорастворимый суррогат (пюре, вермишель) - да, согласна. Но где призывник, оказавшийся в незнакмом и не слишком доброжелательном месте будет разыскивать кипяток и спокойное место, чтоб присесть и это скушать? Не до того ему будет. Какие-нибудь лоточки с домашними курочками-пюрешками у меня у самой вызывают кучу подозрений (сама б выбросила в жару, во изежание).

В результате я положила ребенку: конфеты, два (ДВА!) бутерброда с копченой колбасой и сыром, приготовленные утром, и фрукты, отобранные и намытые утром же. Рассуждала я так: пока суд да дело, кушать захочется - можно перекусить бутербродом и фруктами. Фрукты, опять же - отличный источник сахара, да и жажду утоляют (в отличие от конфет).

В результате на первом же шмоне фрукты и бутерброды были выброшены. Остались (а правильно кричали детки!) только конфеты. Нет, я военных тоже понимаю: есть буфет, пусть дети оставляют деньги там. Но вот нахуя тогда писать про еду "из расчета на день" ??? Ну так бы и писали ТОЧНЫЙ список разрешенного, или уж еще более честно: "при себе иметь деньги, т.к. кушать можно только в буфете". Неужели господа военные думают, что нам просто делать больше нечего, как пополнять их помойку свежайшми продуктами, любовно собранными для детей? Да я сама эти бутеры сожру с удовольствием!

* * *

Я не знаю, как уежают в армию из далеких деревень, но из нашего города в армию нынче надо приезжать самим. К 7-45 в соседний город. Автобусом ли, личным ли авто, или таксишкой - как хотите. Никакого общего сбора где-то в одном месте, и каких торжественных проводов, никаких напутственных слов и махания платочками под "Прощание Славянки". Чтоб отдать долг Родине, надо ехать в областной военкомат самому.

Встали в шесть. Конечно, позавтракать даже не пробовали - какие совы могут завтракать утром, да еще в такое время??? Быстро проверили вещички, глотнули кофе, метнулись на стоянку такси (там Игорь договорился встретиться с Денисом, с которым вместе хотел попасть в одну команду), быстро сфоткнулись у такси, поехали:



Хорошо, что сейчас можно иметь мобильники, мы все время были на связи. Полное отсутствие логики у некоторых людей меня почему-то до сих пор удивляет (вот уж скоро 40 лет!)... Вроде все взрослые и не глупые, соображают, что дети не в девять вечера спать легли, плюс - очень рано встали, чтоб доехать до военкомата, плюс - не позавтракали, плюс весь перекус повыбрасывали у них, и сами еще не покормили, при этом военврач на медосмотре искренне удивлена: давление 100 на 60, пульс слабый, "ты нормально себя чувствуешь?". Отлично, блеать, хоть сразу в космос...

Короче, мамы, кладите детям конфеты, сигареты, и побольше денег на буфет: делать в обезьяннике особо нечего, пусть хоть кушать бегают. Мой за три дня прибавил три кг, и дома просит каши "как в армии" (что за ребенок - то котлет, как в школе, то каши, как в армии!). Сигарет не надо блоками, подумайте сами: расстрелять сигареты гораздо легче морально ("угости, у тебя же дофига"), чем вытрясти денег на них...

В обезьяннике сидят кто сколько: кто только ночь одну проводит, кто - неделями сидит. Из нашего города пятого числа приехало четыре человека из пяти, но все равно одного паренька отправили домой сразу, Игорь просидел три дня, и его тоже отправили домой, а Дениса через два дня отправили в армию, причем в ту часть, в которую обещали. Для остальных - "не приехал покупатель".

Так что все обещания, которые раздают в местных военкоматах - просто сказочки для усыпления бдительности: мол идите служить спокойно, ребятки, мы вам хорошие места подберем, отслужите отлично. А в результате все решают какие-то покупатели, которые фиг знает когда приезжают, и фиг знает как отбирают свой "товар". "Товар" завозят с избытком, мало ли... Покупателей на всех не хватает, разумеется...

Некоторых мальчишек маринуют в резерве по пол года: призывают в летний призыв, а забирают только в осенний (уже пол службы бы прошло!). Ни на работу не умстроиться, ни в отпуск не съездить - красота, короче. И захочешь этой родине долг отдать, да фиг всучишь еще...

Короче, в следующий раз я отправяю в армию ребенка уже 27 июня.

Как отправлю (или не отправлю) - обещаю отчитаться...

***
Комментируйте, ставьте лайки, дизлайки,
подписывайтесь на обновления.
Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.

p_i_r_a_n_y_a 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новое

Топ